Рейтинг Анализ

Рейтинг Анализ - методика решения задач, предложенная Павлом Фадеевым. 

http://www.intelpart.com/index_ra.htm

Я прошел курс Рейтинг Анализа где-то в середине 90-х. Это первая ступень, после которой начинаешь понимать, что ты можешь на данном этапе прогнозировать и изменять, а что пока нет. 

Рейтинг анализ - сильное средство решения задач (т.е. любого рода проблем). Но, к, сожалению, достигнув поставленной цели, человек обнаруживает, что ему нужно было совсем не это. Более того, полное устранение препятствий на пути человека приводит к его деградации. Ну, деградации от Рейтинг анализа бояться не надо, потому что в его последнем разделе есть выход на задачи более высокого уровня. 

В Рейтинг Анализе очень много упрощений. Многие вещи приведены в виде простейших частных случаев. Так детей в школе сначала учат делить только числа, которые делятся нацело. Так что не надо пытаться найти в нем ответов на сложные теоретические вопросы - их там нет. Но функцию свою он при этом выполняет хорошо.

Просто читать Рейтинг Анализ бесполезно. Это примерно как читать книгу о том, как жонглировать.

Нужно проходить курс. Его можно проходить даже заочно - главное - делать домашние задания и главное, чтобы их проверял человек, который видит более общую картину. Сколько стоит? Пока бесплатно. Для хороших людей. 

P.S. Я пытался обучить Рейтинг Анализу очень многих. В подавляющем большинстве случаев, люди, не знающие меня, застревали на 4-м занятии, а люди, знающие меня лично - на 7-м. Что меня утешает? 15 лет назад я наблюдал, как мой Ментор учил моего очень умного, толкового, разносторонне образованого друга, и он застрял на 7-м занятии. Значит, дело не только во мне. В любом случае, учить не дозревшего человека, похоже, бесполезно. Как сделать, чтобы человек дозрел? Как узнать, дозрел он или нет? У меня пока нету чётких ответов.