Профессиональные требования к администратору Волшебной Палочки

Каким требованиям ты должен соответствовать, чтобы тебе не страшно было доверить Волшебную Палочку (синтезатор элексира молодости, рутовый пароль от искусственного интеллекта, универсальный материализатор, генетическую фабрику, и т.д.)

Предисловие

На свете есть много поучительных историй, как человек брал в руки волшебную палочку, или, скажем, цветик семицветик, и что из этого получалось. Хорошо, когда совершенные ошибки удается исправить. К сожалению, такого шанса может не оказаться. Значит, прежде чем брать в руки волшебную палочку, нужно подготовиться. Одного чтения поучительных историй недостаточно. Они описывают только небольшую часть аспектов. Нужен серьезный, глубокий анализ.

Есть серьезная проблема: какими качествами должен обладать Strong AI, чтобы приносить пользу, а не вред человечеству. Это сложный вопрос со многими неизвестными. Эта статья пытается ответить на встречный вопрос - какими качествами должен обладать воспитатель Strong AI, чтобы человечеству была польза, а не вред.

Понятно, что человеку, не отвечающему за себя и свои поступки (и в частности, любителям прятаться в кусты после своих дурацких проделок), и человеку, которому наплевать на окружающих, палочку доверять нельзя. Я исхожу из того, что палочка будет доверена серьезному, ответственному человеку, который собирается употребить ее на благо Человечества, и попытаюсь проанализировать, что еще нужно этому человеку кроме серьезности, ответственности и благих намерений.

Я настоятельно рекомендую прочитать эту статью всем, кто работает над Strong AI, и другими технологиями прорыва из завтрашнего дня в послезавтрашний.

1. Отсутствие зависимости от Волшебной Палочки.

Необходимо уметь обходиться без нее. Нужно освоить одну из эффективных методик решения задач, например, Рейтинг Анализ. Чтобы не было проблем при расставании с Волшебной Палочкой.

2. Система целей должна быть сбалансирована.

    2.1. Вот диаграмма целей и задач человека. Дисбаланс целей нужно выправлять ДО того, как Волшебная Палочка попадет в руки. Еще раз - Волшебная Палочка не должна стать средством выправления дисбаланса. К сожалению, у меня нет четкого определения, что такое баланс и дисбаланс. Над этим вопросом нужно работать. Но если какому-то квадрату на диаграмме вообще не уделяется внимание, то дисбаланс налицо. 

    2.2 Синхронизация системы ценностей. Что имеется в виду. Для человека что-то представляет высшую ценность, а что-то - второстепенные. Когда высшая ценность меняется (например, студент думал в основном как бы ему просачковать занятия, а потом - увлекся какой-то научной проблемой, или девушкой-отличницей, и резко захотел изучать какие-то предметы), другие элементы системы ценностей меняются с опозданием, а то и вовсе не меняются (для студента - привычка пьянствовать и играть в карты с друзьями все свободное время), и наступает рассинхронизация. Одна часть студента хочет одного, а другая - противоположного. Это мягкий вариант рассинхронизации. Жесткий вариант - когда восприятие человеком себя и окружающей среды не соответствует действительности. В этом случае, то, что он считает ценным для себя, объективно таковым не является, и рано или поздно наступит суровый момент истины. Пример - Онегин, который считал, что он "не создан для блаженства", а потом вдруг оказалось, что он совершенно не хочет больше быть убежденным холостяком.

    Как надежно синхронизировать систему ценностей? К сожалению, технологии есть пока только у религий и идеологических организаций вроде пионерской. Синхронизация достигается ежедневным повторением зазубренных формулировок системы ценностей, и ежедневных ритуалов, которые привязаны к символам. К сожалению, такие методики хорошо работают только для фиксированных систем ценностей, для приведения своей системы ценностей в соответствие с существующей. Над вопросом синхронизации развивающейся системы ценностей в динамике нужно еще работать.

    Еще раз - рассинхронизацию системы ценностей нужно выправлять ДО того, как Волшебная Палочка попадет в руки. Волшебная Палочка не должна рассматриваться как средство синхронизации системы ценностей.

    2.3 Отсутствие застарелых обид, комплексов и неадекватностей. Если Волшебная Палочка попадет к человеку, который мечтает кому-то что-то доказать, то шанс, что она будет использована не по делу, очень велик ("Ну, наконец-то я с ними за все поквитаюсь!" или "Я им покажу, что я не такой!"). Палочку можно доверить только уверенному в себе человеку, у которого нет застарелой обиды, ненависти, уязвленности, горечи, желания навести справедливость в каком-то давнем вопросе. 

     Что делать со старыми обидами? Простить. Пока кого-то не простил, о Палочке даже не думай. Что делать с низкой самооценкой? Повышать. Специально этим заниматься. Чтобы не было назойливой потребности кому-то что-то доказывать. Пройти психотерапию.

3. Тактический менеджмент рисков

    3.1 Измененные состояния. Плохо, когда человек, напившись, наутро не помнит что творил. Гораздо хуже, когда у него при этом была Волшебная Палочка. Понятно, что Волшебную Палочку нельзя доверить человеку, употребляющему алкоголь, наркотики, и другие изменяющие состояние сознания химические вещества и техники. Волшебная Палочка - большая ответственность. Необходима максимальная продуманность поступков, и осознание полной ответственности за свои действия. Ни капли алкоголя, никакой наркоты.

    3.2 Зависимости. Вариант "ладно, на время работы Волшебной Палочкой пить не буду" не работает. Если у человека есть зависимость, он себе не хозяин. Пока человек полностью не излечится от зависимости от алкоголя, наркотиков, и так далее - ему Волшебную Палочку доверить нельзя. Есть мнение, что полностью вылечиться от зависимости невозможно. Скажем, есть тезис, что наркоманы бывшими не бывают. Ну что же, стало быть, доверить ему Волшебную Палочку уже нельзя будет никогда

    3.3 Контроль над инстинктами. Иисус сказал "всякий, делающий грех, есть раб греха" (Иоан.8:34)

Если человек не может удержаться, чтобы не съесть лишнее пирожное, теряет голову, когда ему подмигнет смазливая девушка, руки сами загребают то, что "плохо лежит", пока никто не видит, и так далее - Палочку ему давать нельзя.

    Необходимо брать свои инстинкты под контроль. Методики хорошо отработаны в религиях - от поста до самобичевания. Есть и более современные методики, в частности, в интернете есть сведения, что Саентологи разрабатывали подобные техники, хотя Хаббард их для себя применить не сумел. В любом случае, нужно изучать опыт и разрабатывать техники. А пока - использовать традиционные, в частности, пост. Самобичеваться, пожалуйста, не надо.

    3.4 Контроль над эмоциями. Любого человека при желании можно рассердить. Но не каждый человек может сдержаться и не действовать импульсивно, когда его рассердили. Человек, у которого в руке Волшебная Палочка, не может себе этого позволить. Нужно учиться контролировать свои эмоции и импульсивные реакции. Другие эмоции тоже нужно контролировать. Решения должны приниматься исходя из фактов и целесообразности, эмоции на них влиять не должны

    3.5 Контроль над состоянием психики. Сложно представить, что человек с палочкой впадет в депрессию. Скорее уж в эйфорию. Но если палочка будет у него, скажем, несколько лет - за несколько лет много чего может произойти. И депрессия, и эйфория - опасные состояния, потому что они вызывают когнитивные искажения, что может привести к принятию решений с катастрофическими последствиями. С эйфорией - проще, ее можно переждать, она долгой не бывает. С депрессией - сложнее, это - система с положительной обратной связью, человеческая психика туда сваливается и затягивается как в болото. Нужно учиться поддерживать психику в спокойном, ровном состоянии, пережидать эйфорию, обходить депрессию стороной, а если депрессия все же подкараулит - сопротивляться.

    3.6 Контроль над внушаемостью (Защита от психологических приемов) - врага нужно знать в лицо. Придется почитать про NLP, про техники внушения, делать какие-то тренировки для повышения психологической устойчивости. Учиться противостоять попыткам манипуляции через навязывание комплекса вины и другим некрасивым приемчикам.    

    3.7 Контроль над промыванием мозгов (Защита от логических приемов и уловок) - придется изучить логические уловки и техники промывания мозгов, чтобы не попасться в ловушку. Рекомендую начать со статьи Логические уловки и Здравый Смысл.

!!4 Долгосрочная стабильность

    4.1 Защита от "трагедии судьбы" - умение отличать коллизии от случайностей, предвидеть и предсказывать результаты изменений окружающей среды и себя. Я уже упоминал проблему рассинхронизации системы ценностей. Необходимо знать факторы, приводящие к такой рассинхронизации, знать признаки, свидетельствующие о приближающейся проблеме, и уметь отличать их от просто случайных событий. Уметь управлять изменением системы ценностей. Этими вопросами занимается Прикладная Драматургия.

    4.2 Защита от деградации. С деградацией не все так просто, ее еще нужно изучать. В любом случае, давать человеку, остановившемуся в своем развитии, Волшебную Палочку на долгий срок опасно. Есть большая вероятность, что человек, остановившийся в своем развитии, скоро начнет деградировать, а деградация обычно бывает комплексной.

Послесловие

Основная мысль этой статьи: Волшебную Палочку можно доверить только человеку, доросшему до уровня, когда он может удержаться от ее использования (и когда он будет полностью отвечать за себя и свои поступки).

Я предвижу комментарии вроде "выходит, Волшебную Палочку можно доверить только роботу?". Нет, я верю, что человеку тоже можно доверить, нужно только поработать над собой.

Второй комментарий, который я предвижу - "но если человек вот так поработает над собой, он фактически станет роботом - у него не будет инстинктов, эмоций, и так далее". Это распространенное заблуждение. Не надо путать подавление инстинктов и эмоций, и контроль над ними. Подавление - это когда ты пытаешься от них избавиться. Так действительно можно стать похожим на робота - пожалуйста, не делайте так. Контроль - это другое. Если что-то руководит тобой, то ты слушаешься и повинуешься всему, что оно тебе повелит. Если контролируешь ты, то ты получаешь не приказы, а советы, решение принимаешь ты, и ты же несешь ответственность. Пока инстинкты и эмоции не контролируются, палочку доверить нельзя именно потому, что ты не принимаешь решений (а слепо повинуешься), значит, не несешь за себя ответственности, значит, не с кого спрашивать. Тебе тебя самого полностью доверить нельзя (приходится подпирать сбоку законодательством, нормами морали и общественным воздействием), какое уж тут человечество!

Послесловие 2

Почитайте про баланс целей и средств. На самом деле, там идет речь о балансе целей, средств, и уровня развития человека. Волшебная Палочка - это "абсолютное средство". Для ее  использования нужно во-первых дорасти, а во-вторых, иметь цели по уровню близкие к абсолютным. Что значит "дорасти" - я пока четко сформулировать не могу. гуУру называют этот рост "духовным". Значит ли это, что он соответствует, скажем, христианскому духовному росту? Не знаю, я пока до конца не разобрался, что такое христианский духовный рост. По внешним проявлениям - похоже.